Итоги 2014
По многим параметрам этот год для фестиваля стал переломным.
Предложив всем делиться идеями и менять этот мир, Red Apple начал с самого себя и еще в мае сменил логотип, концепцию фирменного стиля, приз, механику судейства и подход к формированию образовательной программы.
Это помогло выйти фестивалю на новый, качественный уровень и достичь следующих результатов:
- 1203 поданных работы
- 29 стран участниц
- 244 агентства
- 94 Каннских Льва на весь состав жюри
- 125 спикеров в образовательной программе
- Более 3000 участников в образовательной программе
Red Apple объединил в себе лучших представителей креативной индустрии, медиа, культуры, бизнеса и общественной деятельности. Не только России, но и всего мира. От президента и СEO BBDO Worldwide Эндрю Робертсона, до главного режиссера и сценариста церемонии открытия олимпиады в Сочи Андрея Болтенко.
Конкурсная часть Red Apple в этом году тоже стала отдельной вехой в истории фестиваля. Из-за высокого качества жюри, отбор работ был впервые таким строгим и серьезным. По их мнению, только так можно добиться какого-то серьезного прогресса в креативе. Из 1203 работ, в шорт-лист попали только 203.Золото получили только 13 агентств – 6 из них российские:
TV and cinema advertising (craft)
Bazelevs. Работа DREAM AWAY. Подкатегория Best visual effects and animation
![]()
Digital advertising (campaigns).
Восход. Работа для группы Сансара – Put The Music On. Подкатегория Integrated campaigns.
![]()
Digital advertising (campaigns)
Instinct. Работа для IKEA PS 2014. Подкатегория Social media campaigns.
Social advertising.
Twiga Communication Group. Работа The Longest Handshake. Подкатегория Non-standard advertising (new media).
![]()
Innovative advertising
Axis. Работа Megafaces. Подкатегория Innovative advertising
![]()
Label and packaging
Брендинговое агентство Depot WPF. Работа Label Gap. Подкатегория Drink.
Агентством года признано РА Instinct. Награда присуждается агентству одной страны, получившему больше всего баллов за призовые работы, представленные в категориях фестиваля.
Специальный приз «Сеть года» был присвоен BBDO Worldwide. Этот приз присуждается агентской сети, которая получает наибольшее количество баллов фестиваля. Чтобы стать частью сети компании должны полностью или в основном принадлежать сети или быть связаны с сетью через группу наименований. 
Рекламодателем года стала компания IKEA. Данная награда присуждается рекламодателю, получившему больше всего баллов за призовые работы, представленные в категориях.
Гран-при в этом году строгое жюри решило никому не присуждать, что очередной раз доказало строгий и международный подход к оценке работы в конкурсной части фестиваля.
Благодаря тесному сотрудничеству МФР Red Apple и Правительством Москвы партнерами фестиваля выступили Департамент СМИ и Рекламы г. Москвы, а также Департамент культуры г. Москвы.
В 2014 году Департамент СМИ и Рекламы г. Москвы совместно с АКАР учредили подноминацию «Социальная реклама мегаполиса», которая в итоге была присуждена компании «Центр развития социальных проектов» за работу «Усынови Москва».

В рамках партнерства Департамент культуры г. Москвы разработал и предложил брифы для участников конкурса «Молодые креаторы». Конкурс традиционно поддерживается фондом имени Юрия Заполя. Победители получили возможность разместить макеты своей рекламы на улицах столицы, а также отправится в Канны для участие в Young Lions.
Победителями стали Иван Соснин и Юлия Узких.
Полный список победителей конкурса Red Apple
Полный список спикеров образовательной программы Red Apple
Международный состав жюри 2014:
Дэвид Герреро, основатель и креативный директор BBDO Guerrero Philippines
Джон Уильямс, исполнительный креативный директор и глава Digital Grey EMEA
Михаил Кудашкин, исполнительный креативный директор Leo Burnett Group Россия
Йонас Келлер, креативный директор Jung von Matt/Alster Hamburg, Germany
Джозеф Бихаг, креативный директор, Y&R Dubai
Лукас Заиден, креативный директор, Havas Digital Россия
Йошихиро Йаги, креативный директор DENTSU Tokyo
Ваян Чои, вице-президент и исполнительный креативный директор, Cheil Worldwide
Эмма де ля Фосс, главный креативный директор, OgilvyOne EAME
Дженс Теил, креативный директор, Kolle Rebbe Germany
Данил Голованов, основатель и креативный директор Red Pepper Россия
Video:
Interview with:
Photo:
К списку новостей




