Жюри

Владимир Тодоров

Chief Editor, Lenta.ru

Владимир Тодоров в 2014 году прошел углубленный международный курс «История и культура Китая» в Shanghai University (КНР), а в 2016 году окончил факультет востоковедения НИУ ВШЭ по специальности «Международные отношения с КНР».

Свою профессиональную деятельность Владимир начал в 2012 году с позиции внештатного корреспондента отделов «Наука» и «Бизнес и финансы» интернет-издания «Газета.Ru». В 2014 году стал штатным корреспондентом отдела «Бизнес и финансы», освещал деятельность металлургической отрасли, направлений интернет-, медиа- и телеком-бизнеса.В 2015 году возглавил отдел «Технологии» в «Газета.Ru».

В 2016 году Владимир Тодоров был назначен руководителем отдела «Интернет и СМИ» интернет-газеты Lenta.ru. Он провел цикл журналистских расследований о «Группах смерти» во «ВКонтакте», в результате которого был арестовал один из основателей суицидальных сообществ Филипп Будейкин (Филипп Лис). В 2017 году за эти расследования был награжден премией Союза журналистов России.

В 2017 году Владимир стал автором, идейным вдохновителем и продюсером спецпроекта-расследования «Очень темные дела» о наркоторговле в российском «темном интернете». После выхода спецпроекта закрылась крупнейшая российская даркнет–площадка по продаже наркотиков RAMP.

С августа 2017 года Владимир Тодоров занимает пост главного редактора Lenta.ru. За три года он нарастил аудиторию издания более чем на 65%, вернув ему лидирующие позиции среди российских интернет-изданий по аудиторным показателям.

В 2019 году Владимир был также назначен директором по развитию медиа Rambler Group. За год под его руководством аудитория тематических проектов Rambler Group выросла более чем на 15%. Также под его руководством был перезапущен проект «Секрет фирмы», который за год показал рост аудитории более чем на на 30%. В 2019 году под руководством Владимира Тодорова вышел спецпроект «Россия под наркотиками» – единственное в стране журналистским расследованием, рассказывающем о войне крупнейших наркоплощадок RAMP и Hydra, объемах наркотического рынка в даркнете и масштабах потребления запрещенных веществ в России. Проект вызвал широкий резонанс в обществе: после выхода последней его части были созваны специальные парламентские слушания об угрозах даркнета, на которых выступил и Владимир Тодоров.

Загружаем...