Эксперты из 19 стран в жюри Red Apple: фестиваль готовится к голосованию

05 Декабря 2022
Эксперты из 19 стран в жюри Red Apple: фестиваль готовится к голосованию

Статистика сезона и организационные моменты

Судьи фестиваля уже распределены на три блока — по одному блоку в каждый из трёх конкурсов Red Apple: Creative, Marketing, Media. С именами экспертов можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля в разделе «Жюри» (для каждого направления отдельный раздел в меню).

Всего в состав вошли 45 экспертов из 19 стран мира: из них 30 иностранцев и 15 локальных профи. 

70% — ИНОСТРАННЫЕ ЖЮРИ // 30% — ЛОКАЛЬНЫЕ ЖЮРИ

В этом сезоне для каждого судейского блока выделены по одному председателю. Так, креативное направление возглавил Sergio Franco Tosso, Executive Creative Director, Fahrenheit DDB, Peru, направление медиа — Anita Kotwani, Chief Executive Officer, Carat, India, а председателем блока маркетинга стала Hande Arslan, Founder, Executive Creative Director, über digital, Turkey.

Процесс голосования традиционно пройдёт в два этапа:

Первый этап голосования: 16-29 января 2023. Члены жюри в онлайн-формате просматривают работы в своих личных кабинетах на сайте фестиваля. Важно! Свои работы не доступны к просмотру. По итогам первого этапа формируются лонг-листы участников, которые становятся претендентами на включение в шорт-листы с возможностью занять 1, 2 или 3 места.

Второй этап голосования: 6-10 февраля 2023. Далее жюри переходит к онлайн-обсуждению на платформе Zoom. По итогам второго этапа формируются списки победителей.

Важно! Требование к участникам загружать работы исключительно на английском языке или с английскими субтитрами обусловлено международным составом жюри. Большой процент экспертов — иностранцы. 

Объявление результатов: 16 февраля 2023. Информация о формате будет опубликована позже.

Слово представителям жюри

Для оргкомитета Московского международного фестиваля рекламы Red Apple главной задачей ежегодно становится формирование международного состава жюри. Ведь миссия фестиваля — это объединение креативных культур и непрерывная коммуникация разных идей и мнений. Экспертная оценка мировых игроков — основное преимущество Red Apple.

Что ждут от процесса жюрения сами эксперты? Оргкомитет фестиваля делится ожиданиями судей.

«Для меня лучшее, что есть на фестивале — это узнать разные точки зрения от других креативщиков и экспертов со всего мира. Это привилегия — смотреть лучшие креативные работы от действительно творческих людей. Каждая идея, каждая работа в какой-то момент учит тому, как думают другие люди и культуры, как работает их ум»

Ricardo Antonio Avilés Muñoz, EVP Co-Executive Creative Director, Dentsu Creative Mexico (Red Apple CREATIVE)

Мнения экспертов с разных концов земли сходятся. Коммуникация и обмен точками зрения — ценности индустрии, драйверы профессионального роста и способы расширения личных границ.

«Я особенно ценю сочетание креатива и новых технологий. Ожидаю увидеть много инновационных и впечатляющих кейсов. Трансформация из реального мира в виртуальный — это то, что делает креатив нетривиальным, запоминающимся».

Anita Kotwani, Chief Executive Officer, Carat India (Red Apple MEDIA)

К слову, несмотря на разность направлений и работ, поданных на них, креатив, маркетинг и медиа объединяет идея. Именно идея становится двигателем прогресса. Идея и сближает профессионалов — жюри Red Apple — со всего мира!

«Ценность маркетинга в повышении эффективности экономики, топливом которой выступает та самая креативная экономика. Творцы из рынка рекламы создают смыслы, которые развивают бренды и в итоге создают рабочие места».

Алексей Парфун, CEO Agenda Media Group (Red Apple MARKETING)

Подсказки будущим участникам

Судьи также рассказали о том, что может удивить лично их, как экспертов, в фестивальных работах. Комментарии можно взять на заметку и учесть их при подаче работ!

  • Александру Новохацкую, креативного директора студии Яндекса «7.47», могут порадовать и удивить необычные решения для бизнеса. «Хотелось бы увидеть больше таких работ, нежели концепты или “околосоциальные” кейсы, поскольку во втором случае делать необычные решения гораздо проще» — добавляет Александра (Red Apple CREATIVE).
  • Антон Мельников, Chief Creative Officer emg   (Red Apple CREATIVE), с ностальгией вспоминает кампании с простыми, изящными решениями, помогающими бизнесу. Сейчас мы наблюдаем тренд на социальные проекты с глубокими смыслами.
  • Hande Arslan, Founder, Executive Creative Director, über digital Turkey (Red Apple MARKETING), c нетерпением ждёт креативные маркетинговые проекты. Ханде считает, что креативность — это искра, если маркетинг позволяет ей искриться. 
  • Полина Абдуллина, исполнительный директор Specialists, издатель РБК Стиль (Red Apple MEDIA), выделяет кейсы, в которых есть ограничения, например, минимальный бюджет, время на продакшен.  «Когда нужно прорвать рамки, либо нарушить систему, получается креатив “вопреки”» — мнение Полины.

Участникам Red Apple повезёт — они получат оценку от лучших из лучших в своём деле и в индустрии. Работы принимаются до 13 января 2023 года. Стать участником можно, подав заявку на официальном сайте фестиваля. 


Партнёры и организаторы:

Организаторы: ЦРБК, ADPASS, АКАР, АРИР, РАМУ

Генеральный индустриальный партнёр: Sostav

Официальный деловой партнёр: РБК

Маркетинговый партнёр: СберМаркетинг

Генеральное информационное агентство: ТАСС

Главный информационный партнёр: Российская газета

Специальный информационный партнёр: Inc.Russia

Специальное бизнес-издание: Сноб

Основной информационный партнёр: РИА Новости

Информационные партнёры: Комсомольская правда, Лайфхакер, PR News, InterComm.media, News.ru, Design news, Большой город, МИР24

Образовательные партнёры: MADS, Skillbox, Wordshop Academy

При поддержке: АБКР, АКМА, НАОМ, НМЦ

Партнёр фестиваля: Риалвеб

Загружаем...